IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как пить Абсент, Правила употребления Зелёного Змия

Rasend_Herz
сообщение 28.2.2008, 0:52
Сообщение #1

FORVIP TEAM
**

Из: From behind of Empty Walls

Сначала нужно отметить, что абсент - довольно горький напиток. Особенно промышленного производства. Если правильно сделать абсент самому, то напиток не будет таким горьким. Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной перфорированной ложечке (см. фото). Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона. Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того, что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента либо 3 части воды к 1 части абсента. Некоторые абсентье рекомендуют перебивать горький вкус абсента долькой лимона. Хотя последнее считается отходом от классических канонов.

Способы употребления абсента:

Французский.
Налить в бокал одну часть абсента. Поставить на края бокала специальную абсентную ложечку (ее чашка, как правило либо просто дырявая, либо перфорирована узорами). На эту ложку кладётся кубик сахара. Теперь надо вылить в бокал три части ледяной воды, через сахар в ложке. Сахар растворится в воде. И получившийся сироп смешается с абсентом. Этот же способ практиковался французскими феминистками с исключением сахара.
Продолжением этого способа является употребление абсента с толченым льдом в тех же пропорциях.

Чешский.
Через кусочек сахара на установленой на краях бокала абсентной ложечке пропустить большими каплями одну часть абсента. Поджечь сахар и накапать получившуюся карамель в абсент. Затем разбавить тремя частями воды. Этот, наиболее известный, способ опасен тем, что абсент в стакане может легко загореться, поэтому применяйте его осторожно. (В подобных случаях некоторые ценители считают это одним из сигналов для начала разбавления абсента водой - напиток теряя крепость потухнет сам-собой).
Второй способ заключается в том, что на нагретую ложку с отверстиями, которую держат над бокалом, кладётся кусок сахара. На ложку льётся напиток. Получается смесь (растаявший сахар и слегка нагретый абсент).

Российский:
Сделать сахарный сироп отдельно, смешав сахар с водой. Потом разбавить абсент сиропом в нужной пропорции.
Имеет хождение способ, когда посредством нагревания выпариваются в отдельный опрокинутый стакан пары алкоголя. Сначала предлагается вдохнуть пары через коктейльнукю трубочку, а затем выпить оставшийся после выпаривания, нагретый, абсент.

Можно пить абсент в чистом виде, сильно охлаждённый порциями по 30 грамм. Данный, утерявший по понятным причинам ритуальность действия, способ произрастает из эпидемии пьянства французских рабочих конца XIX века, когда стремительно дешевеющий абсент стал общедоступен. У большинства абсентье он имеет резко-негативные реакции.

Прикрепленное изображение
Ложечки для абсента
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

wowan
сообщение 28.2.2008, 2:34
Сообщение #2

Среднечёк
**

Что то тебя на алкоголь потянуло)))
алкаш

laugh.gif

Rasend_Herz
сообщение 28.2.2008, 3:27
Сообщение #3

FORVIP TEAM
**

Из: From behind of Empty Walls

Ой, моро-о-о-о-о-о-оз, моро-о-о-о-оз!
Не ма-а-а-арось миня-я-я-я....
Не Ма-а-а-арось мен-яя--яя-я
Маехо каня-я-я-я-я...

Всё равн овсе пьют, так пусть пьют правильно)

wowan
сообщение 28.2.2008, 3:42
Сообщение #4

Среднечёк
**

Цитата(Rasend_Herz @ 27.2.2008, 18:29) *
Всё равн овсе пьют, так пусть пьют правильно)

Ну скажем так выпивают по праздникам, ну а насчёт правильно это верно))

БандиткА
сообщение 28.2.2008, 8:32
Сообщение #5

FORVIP TEAM

О спасииииибо! Какую подняли тему, мне много есть чего сказать по этому поводу!

У меня как раз стоит на полке пузырь абсента. Я почти не пью, но абсент один из немногих напитков которые я уважаю. Этот чудо-юдо напиток мы должны благодарить за появление такого направления в живописи как импрессионизм. Знаменитый любитель абсента Ван Гог. Собственно и на пузыре то с абсентом этикетка с репродукцией его полотна "Звёздная ночь"

Если излагать попроще, то абсент представляет собой настойку определённого набора трав, ключевым из которых является ПОЛЫНЬ!

Но правильно замечено что его нужно уметь употреблять. Это вам не винишко, которое налил и выпил. Крепость абсента 70°, поэтому пить его в чистом виде низзззяяяя (если вы не хотите сжечь себе глотку). Чтобы он был крепостью хотя бы как водка, его надо разбавить в 2 раза. ТАк вот. У такой крепости есть плюс, ради которого вообще и стоит связываться с абсентом - это то что такую крепкую сместь можно поджигать! Устраивать пиротехнические шоу))) А пары, получившиеся в процессе горения улавливать в бокал и закуривать. Опьянение хочу сказать прямо таки специфическое, не похожее на опьянение от других алкогольных напитков. Вспомните фильмец "Мулен Руж", как там герой хлебнул "Зелёную фею". Вот это и есть тот самый абсент.

Следует обратить особое внимание на такой момент - быстрые коктейли на абсенте Shot drink (которые пьются залпом) ПОВТОРЯТЬ НЕЛЬЗЯ. То есть один такой хлобыснул и всё - на сегодня абсенту хватит. Это вариант для смелых. Долгие коктейли на асбенте Long drink (которые можно сидеть и долго цедить по чуть-чуть) повторять можно, но они скучненькие, без поджиганий, закуривания загадочных джиннов. Проще уж тогда цедить мартини. Врочем специфический неповторимый аромат всё же есть. Но лично я не вижу смысла переводить абсент на лонг дринки. Да и горечь не очень приятна чтобы тянуть напиток, зато само то для залпа.

БандиткА
сообщение 28.2.2008, 8:47
Сообщение #6

FORVIP TEAM

Я освоила коктейль вот по этому рецепту, когда устраивали девичник для подруги и хотелось удивить невесту, большую поклонницу импрессионизма))).
Очень рекомендую. Но держите под рукой мокрое полотенце. Если вы случайно выплеснете горящий абсент на стол, то он будет себе преспокойненько гореть дальше.
В том источнике где я его нашла он зовётся "Парашут", в местном клубе похожий коктейль зовут "Накрокоман". Приход моментальный. Это шот дринк, пить залпом, повторять нельзя

- 50 грамм абсента
- 50 грамм тоник
- 2 кусочка сахара
- Стакан "old fashion", для вискаря (короткий широкий цилиндрический стакан)
- Коньячка (большая) (круглый на короткой ножке бокал)
- Блюдце (под чашку для кофе, или другое с ямкой в центре)
- трубочка

1) Наливаем 40 мл абсента в коньячный фужер.
2) Спрайт наливаем в старомодный стакан, тот что для виски.
3) Коньячка боком кладётся на стакан, поджигаем абсент и крутим фужер (что бы
фужер не лопнул).
4) Горящий Абсент БЫСТРО переливается в стакан, плавно поднимая коньячку вверх,
и быстро накрываем ей стакан, фужер плотно закрывает стакан и абсент тухнет.
5) После фужер НАКЛОНЯЕМ, и в образовавшуися щель вставляем трубочку, >>> курим.
Вдыхая носом, выдыхая ртом.
6) Пока человек курит пары, в блюдце поджигается заранее заготовленный сахар,
подготавливается так:
6а) В центр БЛЮДЦА КЛАДЁТСЯ ДВА КУБИКА САХАРА ОДИН НА ДРУГОЙ, пропитывается
абсентом до образования лужици в ямке для кружечки( находиться в середине).
7) Человек всё скурил, подымаете коньячку и чел пьёт абсент залпом, но сначала взрываем как текилу бум (это надо накрыть бокал салфеткой, раскрутить жидкость в бокале и резко ударить об стол, чтобы всё там зашипело)
8) Когда чел допивает вы этой-же коньячкой постепенно водя над плавившимся
сахором накрываете тем самым тушите, если делали правильно то:
а) Коньячка цела.
б)за 5 см до блюдца должен быть взрыв в виде вспышки газов, это супер.
9) Подсовывается трубочка и снова куриться.
10) Челу плохо т.е хорошо, но есть одно но горечи ворту, вот он приз пусть
закусит сахорком.
11) Чел радуется и благодарит.
П.С. На всё уходит около 2-3 минут.

От себя добавлю, можно обойтись без сахара в конце, не всем он нравитсЯ)

БандиткА
сообщение 28.2.2008, 8:53
Сообщение #7

FORVIP TEAM

Вариант пропроще, но тоже с закуриванием.

- 50 грамм абсента
- 30 грамм лимонного сока
- 1 чайная ложка сахара
- стакан
- бокал

1) Налить абсент в бокал, налить лимонный сок в стакан.
2) По стенке насыпать сахар, при этом вращать бокал за ножку.
3) Поджечь пары, ждать пока сахар начнет плавится.
4) Налить абсент в стакан с соком, длинной струей.
5) Быстро накрыть стакан бокалом, поймав пары.
5а) Потушить пламя на столе.
6) Поставить бокал на салфетку, выпить смесь и сразу вдохнуть пары через трубочку, рекомендуется носом.

БандиткА
сообщение 28.2.2008, 11:24
Сообщение #8

FORVIP TEAM

Насчёт сначала вдыхать потом пить (там выше написано в вводной статье) - не советую. Лучше наоборот.

Daimon
сообщение 3.8.2013, 21:17
Сообщение #9

Новичёк
*

Правильно пить абсент нужно из широкого стакана, который книзу сужается. Исходя из такой данности, что напиток достаточно горький, все способы его распития ведут к тому, чтоб горечь его снизилась.

Французский, он же традиционный метод характеризуется именно тем, что перед сладостным моментом потребления абсента в напиток вливают воду сквозь кусок сахара, который кладут на ложку со специально предназначенными отверстиями. Растворенный потоком воды сахар втекает в абсент. Существует такая версия, что подслащенная вода намного усиливает воздействие туйона. В минуту, когда вода смешивается с напитком, он мутнеет, и при том становится кислотного желто-зеленого цвета. Лучшее соотношение сладкой воды к абсенту – 5:1. Этот интересный обряд воспринимается ничуть не хуже, чем тот прекрасный вкус напитка и его будоражащее действие.
Чешский способ потребления абсента более популярен в последние времена. Суть его в следующем: сахар помещают в ложку, обычно чайную, и, добавив туда абсента, поджигают, ожидая, пока сахар расплавится. Получившуюся таким способом карамель сразу же заливают в стакан горького напитка и перемешивают. Несмотря на красоту способа, он весьма опасен, ведь в стакане абсент легко воспламеняется. Здесь нужно включить и проявить всю свою осторожность.
Не считается неправильным и распитие неразбавленного, но достаточно охлажденного абсента. Но этот способ категорически не всем и не каждому по душе.
Последний способ – проще некуда: к напитку можно добавить лимон.
видео инструкция http://www.ruavtor.ru/kulinariya/23-chto-t...deo-170812.html

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему

Компания "КРОСТ" предлагает теплоизоляцию, материал базальтовый для конструктивной огнезащиты воздуховодов, систем вентиляции, дымоудаления и повышения огнестойкости строительных и инженерных конструкций, огнезащитную краску надёжных производителей, а также купить мбор5ф

Сейчас: 19.11.2019, 0:17