IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Год Чехова. "три Сестры"., Благотворительные спектакли для зрителей.

epikhod
сообщение 14.5.2009, 12:47
Сообщение #1

Новичёк
*

Есть в окрестностях площади Ильича реликтовая Школьная улица (бывшая 1-я Рогожская), сплошной фасадой застроенная с двух сторон новоотделанными особнячками. Вокруг многоэтажные башни, а из нее сделали образцовую пешеходную. Это почти все, что осталось от Рогожской заставы (не ворчу-не ворчу!) Так вот, если свернуть с нее в подворотню и, не заплутав, пройти дворами, выйдешь к... нет, ни за что не выйдешь. Заблудишься.
В общем, где-то там, в полуподвальном помещении, живет Международная чеховская лаборатория. Типа "Табакерки", только еще меньше. Сцены нет. Лесенкой рядов в пять стоят лавки.
Ставят, понятно, Чехова. Режиссер - Виктор Гульченко.
Вход бесплатный, и актеры - пришлые, из разных театров - играют бесплатно.
На редкость естественный стиль постановки. Ни наигрыша, ни котурнов, ни грима. Минимум обстановки. Голоса будничные, но внятные. Ансамбль сыгран, актеры в образе, за стеной, и в упор не замечают зрителя, сидящего в полуметре. От всего этого удивительное доверие к происходящему.
И мизансцены не окаменелые, и внешний вид. Я сидела рядом с одной театр-дамой, которая уже написала статью (в чеховский номер "Современной драматургии), но пришла уточнить детали, так у нее зашаталась концепция: кто сидел спиной - стоит, кто стоял - упал на колени и т.д. Наташа сделалась элегантней. Маша - в очках, похожа на современную аспирантку, - злее, издерганнее. У Вершинина изменилась прическа. Дело живое...
В антракте эта театроведка сказала замечательную фразу:
- На "Трех сестрах" Фоменко я думаю: "Какой Фоменко умный"! А у Гульченко: "Какой же умный Чехов!"
И, правда. Текст, слышанный-перечитанный, звучит выпукло, незамыленно. Ты слушаешь и внимаешь. Но это не холодность. Это другая краска. Красок у Чехова!.. Куда там модернистам.
Правду сказать, Фоменко театральней и эмоционально сильнее. Там - впервые в жизни - я расплакалась при прощании с Тузенбахом. Здесь же эмоциональный акцент пришелся на прощание с Вершининым, который так пафосен, несчастен и какой-то... облезлый, что и не жалко его. Думаешь: уходи, уходи скорей! А у Маши ноги отнялись. Гибель же барона, которого Ирина совсем, совсем не любит, принята фаталистски. Заплакала Сонечка, три сестры сгрудились у коляски: "Будем жить!"
В общем, прослезилась я (что ни говори, а в театре слезы - критерий!) только на поклонах, из неудержимой солидарности, когда увидела по-настоящему зареванную Машу. Натуральная школа...
Tutellia, Москва

О театре немного - здесь:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему

Компания "КРОСТ" предлагает теплоизоляцию, материал базальтовый для конструктивной огнезащиты воздуховодов, систем вентиляции, дымоудаления и повышения огнестойкости строительных и инженерных конструкций, огнезащитную краску надёжных производителей, а также купить мбор5ф

Сейчас: 28.5.2020, 5:04