IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Назови меня своим именем (Андре Асиман)

Kupava
сообщение 17.7.2019, 8:37
Сообщение #1

Новичёк
*

Обычно я сначала читаю книгу, а потом смотрю экранизацию, но так уж вышло, что "Назови меня своим именем" Андре Асимана до российского читателя (в том числе и меня) добралось позже одноименного фильма Луки Гуаданьино.
Если экранизация - это манифест молодости, призыв не сдерживать свои чувства, не бояться испытывать их на полную мощность, то книга хотя и тоже о молодости, но о той, которая остаётся в памяти, которая приходит в ностальгических воспоминаниях, о которой думаешь "а что если бы".
Создатели фильма, используя подвластные им средства и приёмы выразительности, сумели сделать так, что их картина непохожа на все остальные картины о любви, не превратили её в проходную любовную мелодраму. Книгу из ряда произведений подобного жанра выделяет откровенность и то, что читателю дают возможность жить чувствами героев в силу того, что книга очень ярко и красочно написана от первого лица, однако в силу этого же мысли Элио временами звучат как строки многочисленных любовных романов.
Тем не менее, это одно из самых летних произведений. Не только потому что здесь солнечная Италия с пляжами и морем, прогулки на велосипедах, вечерние посиделки под открытым небом, но ещё и потому, что здесь есть это жгучее нежелание, что лето заканчивалось, и осознание того, что такое лето больше не повторится.
Концовка книги и экранизации тоже немного различается, но одно остаётся неизменным и тот, и другой финал разбивает читательское сердце и заставляет смахивать невольно выступающие слезы.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

Компания "КРОСТ" предлагает теплоизоляцию, материал базальтовый для конструктивной огнезащиты воздуховодов, систем вентиляции, дымоудаления и повышения огнестойкости строительных и инженерных конструкций, огнезащитную краску надёжных производителей, а также купить мбор5ф

Сейчас: 16.12.2019, 5:28